Форум Волшебство Дома
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум магазина Волшебство Дома для увлечённых модным hand-made, мыловарением, домашней косметикой, свечами и другим рукоделием в г. Саратове
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Последние темы
» Крем для лица
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeЧт Май 14, 2015 11:56 pm автор Tyulyulyueva

» Уход за ресницами
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeВт Дек 30, 2014 10:52 am автор irina260

» Наличие в магазине.
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeПт Авг 15, 2014 8:35 pm автор lordfarmstrong

» Радости в душе от Monesper
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeСр Май 28, 2014 7:06 pm автор Demona

» Масло ши (карите) Shea butter
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeВс Янв 05, 2014 4:57 am автор Виолетта

» Водорастворимая бумага
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeПт Ноя 22, 2013 5:12 am автор Валерия

» Кто чем увлекается?
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeВс Сен 15, 2013 3:23 am автор Людмилка)

» Наши шипучие бомбы и пралине для ванны.
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeЧт Июн 20, 2013 11:52 pm автор Анжела Кулеш

» Компоненты для домашней косметики
Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeПн Май 13, 2013 6:15 pm автор RetroGirl

Ключевые слова
отдушки
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск

 

 Щелочь, едкий натр

Перейти вниз 
АвторСообщение
Волшебница
Admin
Волшебница


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Саратов

Щелочь, едкий натр Empty
СообщениеТема: Щелочь, едкий натр   Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeЧт Июн 03, 2010 8:06 am

Наши клиенты, закупая у нас масла очень часто интересуются где преобрести едкий натр для мыла с нуля. И практически все, кто начинает искать его в Саратове, начинают ходить по одному и тому же кругу.
Поэтому, подъитожив истории, рассказываю как с щелочью обстоит на данный момент в Саратове дело, и хочу предостеречь - не делайте ошибок, жертвой которых станет ваша родная кожа, а соответсвенно и здоровье.

Итак, едкий натр (или каустическая сода) есть разной степени очистки - Т (технический), Ч (чистый), ЧДА (чистый для анализов), ХЧ (химически чистий)

Вещества технической очистки не могут использоваться в косметической промышленности. Для мыловарения подходят ЧДА, ХЧ, ну, на худой конец Ч.

Вы можете найти немало фирм в Саратове, которые могут продать щелочь не только оптом и не только юридическому лицу, и поэтому результат нас радует оптимизмом и кажется что мы близки уже к заветной цели и вот вот приступим к мылу. И даже можно найти кто продает не мешком по 50 или 25 кг, а килограммами. Но не забывайте спрашивать, и это самое главное - а какая щелочь у них? Какой степени очистки.
К сожалению, большинство даже не смогут толком ответить какой щелочью они торгуют, они начинают уверять что она очнеь хорошая, или перечислять что она сделана по ГОСТУ или что она чешуированная или гранулированная. Это означает что они торгуют именно технической содой.
Уверяю вас, кто знает свою работу и знает свой товар, они сразу поймут о чем вы говорите, и что такое ЧДА и ХЧ. Поэтому с остальными не имеет смысла продолжать разговор. Либо настаивайте на разговоре с более компетентным работником фирмы, увы , человеческий фактор не освобождает нас от ленивых продавцов или от секретарш, которым дела нет до продаж фирмы.

Но, даже если вы найдете ЧДА, скорее всего она будет продаваться бочками. В общем-то, итог не радует.

Кое-кто говорит, что варит мыло и из технической соды, за невозможностью достать чистую. Но взвесте всё, прежде чем пойти на такой риск. Просто представьте, что она в производстве идет на прочистку труб, и чистку промышленного оборудования. В ней могут присутсвовать примеси совершенно не пригодные для контакта с кожей.
Да, иногда эта техническая сода идет в производство дешевого мыла на заводах, но коли мы пришли к домашнему мыловарению для того чтобы заботится о своей коже, чтобы иметь натуральный продукт, и знать из чего он сделан, то стоит ли на этом этапе принебрегать качеством этого основного ингредиента (и экономить в том числе, техническая щелочь в Саратове стоит около 30-40 руб за кг, а ЧДА - около 100)? НЕ надо забывать что нас итак кругом травят , и что толкьо не добавляют в еду, на производствах, чего в принципе не должно быть, поэтому применение технической соды на заводах- для нас не показатель, и мы должны исходить из своих здравых соображений о сохранении своего здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://handmade-saratov.ru
Волшебница
Admin
Волшебница


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Саратов

Щелочь, едкий натр Empty
СообщениеТема: Техника безопасности при варке мыла "с нуля"   Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeСр Июн 09, 2010 7:30 pm

Техника безопасности при работе с едким натром
ЧИТАТЬ ВСЕМ, КТО ПОДУМЫВАЕТ О МЫЛЕ "С НУЛЯ"!!!

Гидроксид натрия (NaOH, каустическая сода, эцнатрон или попросту едкий натр) – является главным реагентом при приготовлении домашнего мыла. Его можно купить в специальзированных магазинах.

При работе с ним всегда надевайте резиновые перчатки, если не хотите остаться со следами химических ожогов на коже! NaOH необходимо хранить в надежном месте, недоступном для детей и домашних животных. Один единственный случайно проглоченный кристаллик натра может привести к серьезнейшему повреждению внутренних органов.
Всегда плотно закрывайте упаковку NaOH. В таком виде он и хранится без ограничений, и Вы обезопасите себя от случайного проникновения едкого натра наружу. Криво закрученная крышка или прохудившаяся упаковка ведет к впитыванию едким натром воды из воздуха и образованию комочков, в результате чего свойства реагента ухудшаются.

Растворимость в воде: 420 г/л при 0°C , 1090-1260 г/л при 20°C

Внимание!
Не допускайте детей, по крайней мере, до достижения ими хотя бы 14 лет в комнату, где Вы готовите мыло. Это же касается и домашних животных любого возраста. Если Вы приступили к замешиванию мыльного раствора, надели защитные очки, маску, перчатки, и вдруг зазвонил телефон, - ни в коем случае не отвлекайтесь – пусть себе звонят. Приступив к работе, все остальное должно перестать для Вас существовать!

Щелочь, едкий натр Za_o4ki_
Защитные очки
Без полноценных защитных очков Вам никак не обойтись... Работать с едким натром необходимо чрезвычайно осторожно, с соблюдением всех мер предосторожности. Очки – неотъемлемый атрибут этой предосторожности. Опасность представляют собой не только сами кристаллики натра, но также и его пары в большой концентрации. При попадании на слизистые оболочки глаз, они вызывают жжение. Поэтому обязательно позаботьтесь о хорошем проветривании помещения, и не забывайте надеть очки.
Защитные очки можно снять только тогда, когда готовый мыльный раствор залит в форму и хорошо закрыт крышкой. Сырое мыло, помещенное в форму тоже достаточно едкое, чтобы при неаккуратном обращении с ним оставлять после себя травмы. Готовый раствор может, в силу происходящих в нем химических реакций, брызгать, причем, совершенно внезапно. Или вдруг в него плюхается какой-нибудь посторонний предмет – да! да! От случайностей никто не застрахован. Ваша задача свести ущерб от этих случайностей к минимуму. Поэтому еще раз – очки остаются на глазах вплоть до того, как готовый раствор будет безопасно закрыт в своей форме.

Щелочь, едкий натр Za_per4_
Резиновые перчатки
Резиновые перчатки являются неотъемлемым атрибутом Вашей экипировки. Капельки щелочного раствора на коже рук хоть и не ведут к летальному исходу, однако оставляют шрамы и ожоги, если вовремя их не смыть. Перчатки остаются надетыми до самого завершения всех рабочих процедур, включительно чистки, промывки и уборки. Ведь, как мы уже говорили, сырое мыло не менее щелочи разрушительно для Вашей кожи. Если же, несмотря на все меры предосторожности, раствор щелочи попадает на Вашу кожу, сразу же смойте его под струей воды или нейтрализуйте водным раствором уксуса (не используйте для этого неразбавленный уксус, так как он сам может причинять раны) и помойте руки с мылом. Щелочной раствор оставляет скользкое ощущение на коже и жжение и, будучи вовремя удаленным с кожи, не оставит на ней никаких следов.
Во время работы рядом держите чашку с раствором уксуса и ватный тампон, чтобы при случае попадание на кожу , быстро нестрализовать щелочь.

Щелочь, едкий натр SUeJaE0Sl1
Рабочий халат и фартук
Не менее необходимый компонент Вашей экипировки – рабочий халат. Закрывает открытые участки кожи и оберегает Вашу одежду от попадания на нее брызг щелочного раствора. Гидроксид натрия разрушает материалы органического происхождения, в том числе и ткани.
Фартук желательно полиэтиленовый.

Очистка
Все без исключения следы натра и щелочного раствора и должны быть тщательнейшим образом устранены. Одного единственного кристалла вполне хватит, чтобы прожечь отверстие в Ваших руках, шее или глазу. На это можно посмотреть и с положительной точки зрения: Ваша кухня будет всегда сиять. Хотя мы не рекомендуем делать мыло на кухне, вблизи от пищевых продуктов. Для этого можно оборудовать проветриваемую кладовку или навес. Подумайте сами, где Вам было бы удобно это делать, и, главное, чтобы никто при этом не мешал.

Щелочь, едкий натр Za_resp_
Защитная маска - распиратор
Как мы уже говорили, пары и газы щелочного раствора и едкого натра опасны. Поэтому замешивание мыла должно происходить в проветриваемых помещениях, при открытом окне или балконе (если есть вытяжка, то и с ней). На Вас должна быть одета специальная защитная маска, - так как слизистая у нас самая чувствительная, и через нее быстрее всего проникновение в организм происходит.

Готовый щелочной раствор не только едкий, но и горячий. Не имеет цвета. Но ни в коем случае не перепутайте и не допускайте случайного проглатывания – это просто-напросто смертельно. Поэтому, как мы уже говорили, держите детей, собак и кошек подальше от места приготовления мыла. Сделайте это место зоной ТАБУ, хотя бы на время.[
Вернуться к началу Перейти вниз
http://handmade-saratov.ru
Волшебница
Admin
Волшебница


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Саратов

Щелочь, едкий натр Empty
СообщениеТема: Re: Щелочь, едкий натр   Щелочь, едкий натр I_icon_minitimeВт Авг 03, 2010 10:10 pm

Совместно с магазином химреактивов был привезен по просьбам наших клиентов едкий натр очистки ЧДА в Саратов.
Есть остатки, так как привозили сразу много.
Желающие приобрести, связывайтесь по е-майл handmade-saratov@mail.ru или аське 22797474.

Волшебница Дома
www.handmade-saratov.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://handmade-saratov.ru
 
Щелочь, едкий натр
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Необычные факты про едкий натр

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Волшебство Дома :: Мыловарение :: Мыло с нуля :: Вопросы и ответы по мылу "с нуля"-
Перейти: