Форум Волшебство Дома
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум магазина Волшебство Дома для увлечённых модным hand-made, мыловарением, домашней косметикой, свечами и другим рукоделием в г. Саратове
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Последние темы
» Крем для лица
Нужен совет! I_icon_minitimeЧт Май 14, 2015 11:56 pm автор Tyulyulyueva

» Уход за ресницами
Нужен совет! I_icon_minitimeВт Дек 30, 2014 10:52 am автор irina260

» Наличие в магазине.
Нужен совет! I_icon_minitimeПт Авг 15, 2014 8:35 pm автор lordfarmstrong

» Радости в душе от Monesper
Нужен совет! I_icon_minitimeСр Май 28, 2014 7:06 pm автор Demona

» Масло ши (карите) Shea butter
Нужен совет! I_icon_minitimeВс Янв 05, 2014 4:57 am автор Виолетта

» Водорастворимая бумага
Нужен совет! I_icon_minitimeПт Ноя 22, 2013 5:12 am автор Валерия

» Кто чем увлекается?
Нужен совет! I_icon_minitimeВс Сен 15, 2013 3:23 am автор Людмилка)

» Наши шипучие бомбы и пралине для ванны.
Нужен совет! I_icon_minitimeЧт Июн 20, 2013 11:52 pm автор Анжела Кулеш

» Компоненты для домашней косметики
Нужен совет! I_icon_minitimeПн Май 13, 2013 6:15 pm автор RetroGirl

Ключевые слова
отдушки
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск

 

 Нужен совет!

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Катрина




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-05-01
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeВт Июн 01, 2010 6:20 pm

Привет! Pery, твоё мыло вдохновляет! собираюсь с силами (и ресурсами) для своего первого мыла с нуля. нужен совет. есть масла: оливковое, пальма, кокос, ши, касторка. будет ли достаточно для первого мыла? или подкупить всё-таки какао? и сколько? (не дешовое удовольствие, хочу сказать) есть немного вощины, она пойдет за пчелиный воск? как замерять температуру щёлочи и масел? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Волшебница
Admin
Волшебница


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 02, 2010 8:06 am

Отвечу пока по-другим дополнительным вопросам.

1. Измерять температуру можно безконтактным лазерным градусником. Напрявляешь луч на масло или на щелочь, на табло тут же отображаются цифры. Не помещать в смесь, ни мыть потом не надо, очеь удобно.

Нужен совет! 0020_
На фото он красненький - маленький, что-то типа крупненького брелка-сигнализации для машины, или мелкого мобильника на веревочке. поверхность прорезиненная. Есть в нашем магазине, стоит 700 руб. интереснейшая современная штучкаSmile я все в доме измеряла им, долго не могла успокоится даже в морозилку залезлаSmile) И столько откровений для меня былоSmile) Оказывается поверхность кожи человека далеко не 36,6 градусов, а намного меньше.

2. - Да, вощина это и есть натуральный пчелиный воск только раскатанный. Сейчас есть в продаже еще и пчелиный отбеленный воск, специально косметический (без сильного запаха и чтобы цвет темный не давал), а также карнаубский (воск пальмы)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://handmade-saratov.ru
Pery
Модератор
Pery


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-02-07
Возраст : 43
Откуда : Москва

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 02, 2010 1:35 pm

Wow, какой градусник! Very Happy Хочу такой и себе!
Катрина, спасибо! Твоих масел достаточно, пальма и ши придадут мылу твердость, кокос и касторка - пенность. Вощина, как уже ответили и есть воск, смело можно добавлять в мыло. Температуру можно измерить спиртовым градусником, НЕ ртутным! Технику безопасности уже читала? Её надо обязательно знать, потому что щелочь это опасный реактив, её даже голыми руками нельзя брать ни в коем случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pery
Модератор
Pery


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-02-07
Возраст : 43
Откуда : Москва

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 02, 2010 1:38 pm

Волшебница, я загорелась этим градусником Rolling Eyes Он на батарейках? А проверять его пробовали, например, воду измерить обычным градусником и этим. Хояту него наверное погрешность ниже, чем у того же ртутного... Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Волшебница
Admin
Волшебница


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 02, 2010 11:08 pm

Да, погрешность ниже, потому что даже десятые лдоли показывает, чего не увидишь глазом на градусникеSmile на батарейках (по моему круглых вроде).
Ну считай что он уже твой! Передадим тебе градусник ближайшей оказиейSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://handmade-saratov.ru
Pery
Модератор
Pery


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-02-07
Возраст : 43
Откуда : Москва

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeЧт Июн 03, 2010 12:04 am

ААА, я самая счастливая девочка на свете! sunny Спасибо!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Stuarde$$a

Stuarde$$a


Сообщения : 193
Дата регистрации : 2010-02-08
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeЧт Июн 03, 2010 3:05 pm

как для счастья мало надо Surprised ,а еще у этого градусника синенькая яркая подсветка на экране и очень приятный на ощупь, вот как то не подберу слово, он как бархатный Embarassed вообщем могу сказать, что дизайн отличный!
Вернуться к началу Перейти вниз
Le Plaisir

Le Plaisir


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-03-11
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 09, 2010 2:15 am

Здравствуйте, неутомимые ваятели мыла! сварила дегтярное, но ничем не могу вытравить запах дегтя. силиконовая формочка пропахла настолько! и ферри мыла, и мылом, и спиртом терла... что бы еще придумать, подскажите?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.moemilo.gallery.ru
Pery
Модератор
Pery


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-02-07
Возраст : 43
Откуда : Москва

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 09, 2010 1:20 pm

Привет! От запаха дегтя не приходилось избавляться, а пузырьки после отдушек мою так: наливаю в него растительное масло и оставляю на пару дней, потом отмываю с моющим средством для посуды. Но деготь такой едкий, с ним всё может быть. pale
Вернуться к началу Перейти вниз
Le Plaisir

Le Plaisir


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-03-11
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeСр Июн 09, 2010 8:38 pm

Спасибо. Буду пробовать. А дегтярное лежит на балконе в столе и все равно пахнет, хотя и меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.moemilo.gallery.ru
Катрина




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-05-01
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Уррра! я сделала это.   Нужен совет! I_icon_minitimeВт Июн 22, 2010 4:28 am

Доброго времени суток! наконец-то я сварила свое первре мыло с нуля. варила на крепком отваре череды из оливки - 35%, пальма - 20%, касторка - 15%, ши - 15%, кокос - 15% пережир 8 % масло ши и зародышей пшеницы, ароматизировано ЭМ розмарина, лаванды и мандарина Горячий способ. возникли несколько вопросов, и мучают меня теперь. 1 - след наступил просто мгновенно! буквально за 1 - 2 минуты. это нормально? 2 - запаааах.... как у хозяйственного мыла... даже введение ЭМ дело только усугубили. просто сшибает с ног... это из любоо масла такое амбрэ, или из-за череды? 3 - варила 4 часа, гель наступил быстро, когда укладывала в форму, была ещё стадия геля, потом форма долго была горячей и сейчас вроде остыла, но блестящая и как быдто ещё в геле, такая лёгкая прозрачность. это как? нормально? а вообще ОЧЕНЬ похоже и по цвету, и по запаху на хозяйственное мыло советских времен. короче я в замешательстве, ПОМОЖИТЕ СОВЕТОМ! а то я всю голову сломала. спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Le Plaisir

Le Plaisir


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2010-03-11
Откуда : Саратов

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeВт Июн 22, 2010 1:19 pm

Не волнуйтесь! какая температура была у масел и щелочи? надо мешать или ложкой. а если блендером. то по несколько секунд и ждать. просто реакция пошла быстро. так бывает. трудность в этом случае разбить комки и сделать гомогенной структуру. по-моему, череда дает цвет. Вы когда ее добавили, то какой стал цвет? я 1 ч.л. меда добавили-так стала коричневым кастильское белое, так и остался цвет. по времени - след нормально пошел. на язык попробовали? теперь пусть остывает хорошо, потом вынуть и подождать несколько дней. а запах-подождите, должен проявиться.в натуральное мыло надо больше добавлять ЭМ, они быстро выдыхаются. НО - это точно не хозяйственное у Вас получилось!!! Вы попробуете мыться и увидите разницу.
Просто Вы когда задумываете мыло- думайте про его качества, что вы хотите получить. череду добавляют деткам припотничках, когда надо подсушить кожу. может лучше надо было на ромашке? или календуле,- они тоже цвет желтят немного. НО не расстраивайтесь! самое главное - ВЫ ЕГО СДЕЛАЛИ!!! и это только начало болезни!
Как вы его из густоты следа выводили?
напишите потом свои ощущения.
первый блин всегда выходит комковатым, не страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.moemilo.gallery.ru
Pery
Модератор
Pery


Сообщения : 212
Дата регистрации : 2010-02-07
Возраст : 43
Откуда : Москва

Нужен совет! Empty
СообщениеТема: Re: Нужен совет!   Нужен совет! I_icon_minitimeВс Июн 27, 2010 3:08 pm

Катрина, поздравляю с первенцем! Запах и цвет от отвара череды. Травяные настои и отвары всегда придают темный цвет мылу и запах, который не всем нравится. Эфирных масел в горячее лучше добавлять 1-2%. На мой вкус сочетание ЭМ не совсем удачное, розмарин травянистый, с лавандой мог бы ужиться. К такой паре я бы не стала добавлять бодрящий мандарин.
След мог наступить быстро, если вы не остудили масла и щелочной раствор. Легкая прозрачность это и есть гель визуально. В горячем не просто добиться равномерного цвета, если не взбивать его, надо хорошо промешивать, можно добавить немного жидкости в процессе варки. Какой был % жидкости в этом мыле? Можно отлить немного отвара заранее от заданного % и добавить его после геля. А сколько было масел по весу, что варила 4 часа? Восковую пробу снимала?
Первое горячее всегда удивляет, у меня было так же. Со вторым уже было гораздо проще Smile Не расстраивайся, будет еще мыло хорошее и разное.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нужен совет!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» нужен совет

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Волшебство Дома :: Мыловарение :: Мыло с нуля :: Вопросы и ответы по мылу "с нуля"-
Перейти: